Что такое инженерные изыскания и для чего они необходимы

Строительные работы не проводятся без предварительных инженерных изысканий. Этот этап является основой всего строительства и от него зависит, какой сложности объект может быть возведен на определенной территории.

Компания «ГлавГеоПроект» рекомендует своим клиентам выполнять комплекс инженерных изысканий на этапе проектирования будущего объекта. С помощью выводов комиссии и разработки технической документации, можно с уверенностью приступать к проектированию будущего здания.

Следует помнить, что отказываться от проведения данного комплекса мероприятий невозможно, так как от тщательного изучения места будущего строительства зависит прочность, срок эксплуатации здания и безопасность людей, проживающих в нем.

Инженерные изыскания складывают полную картину участка, позволяя сделать выводы о целесообразности проведения строительных работ на изучаемом участке. Они, также, могут подсказать, какой вид фундамента лучше закладывать, какова должна быть этажность здания, из каких материалов его необходимо строить и многое другое. Принятые меры помогут, в дальнейшем, избежать возникновения чрезвычайных ситуаций.

Какие встречаются виды и задачи инженерных изысканий

Для проведения комплекса мероприятий, связанных с предварительным изучением места строительства предусмотрены способы изучения и определенный объем, помогающий четче понять структуры выбранного участка. Они обусловлены требованиями технического регламента, которые разрабатываются исходя из задания заказчика.

Основными факторами при инженерных изысканиях являются:

  • назначение здания;
  • о особенности: количество этажей, наличие цокольного этажа, эркеры и т.д.;
  • техническая сложность исполнения;
  • условия эксплуатации (их сложность или опасность);
  • соответствуют ли условия участка возведению объекта выбранной сложности.

К видам инженерных изысканий можно отнести:

  • инженерно-геологические;
  • инженерно-геодезические;
  • инженерно-экологические.

Каждый из видов мероприятий выявляет отдельный сегмент будущего строительства. Для инженерно-геодезических изысканий свойственно проведение топографических исследований. С их помощью можно точно сказать, где именно будет расположен строительный объект.

Все разработанные направления изысканий направлены на исключение ошибок, возникающих при проектировании и строительстве здания.